Secciones del 34 Festival de Cine Iberoamericano

Sección Oficial de Largometrajes a concurso

- El enemigo

- Esperpentos

- Feliz natal

- La buena vida

- La Milagrosa

- Lluvia

- Mentiras piadosas

- Morenita

- Paraíso Travel

- Parque vía

- Perro come perro

- Polvo nuestro que estás en los cielos

Sección Oficial de Cortometrajes a concurso (AÚN POR CONOCER)

- Buen viaje

- Café Paraíso

- Cunaro

- El año del cerdo

- Olimpiadas

- Pelo ouvido

- Peregrinación

- Porque hay cosas que nunca se olvidan

- Rojo red

- Taxi?

- Tierra y pan

- Tres juntos

- Un día cualquiera

Premios Ciudad de Huelva

- Enrique González Macho: Días de Santiago; Elsa & Fred; Familia rodante; Guantanamera; Estómago; Iluminados por el fuego; La zona; Machuca y Nueve reinas.

- Juan Luis Galiardo: Adiós con el corazón; El caballero Don Quijote; El disputado voto del Sr. Cayo; Familia; I love Miami; Miguel & William; Stress-es tres-tres y Suspiros de España y Portugal.

Cine Infantil y Juvenil

Ángeles S.A.; El arca de Noé; Misión en Mocland, una aventura superespacial; RH+, el vampiro de Sevilla; Valentina, la película; Cinema Paradiso; Las Fieras F.C. ¡El ataque de las vampiresas!; Los Totenwackers y La Banda en la isla de la Magia.

Cine brasileño

A casa da Alice; Cidade baixa; Cinema, aspirinas e urubus; Contra todos; Mutum; Quase dois irmãos y Tropa de élite.

Sección Rábida

- Largometrajes:Aniceto; Cartas para Jenny; Cyrano Fernández; Desierto adentro; El amor se mueve; El nido vacío; El tinte de la fama; El viaje de Teo; La ventana y Te amo Ana Elisa.

- Cortometrajes: Agua fría, Café com leite; Carretera del norte; Casitas; Desde el fondo; Dez elefantes; Las horas muertas; Limoncello; Nuestro propio cielo; Socket y Traumalogía.

Panorama Andaluz

- Largometrajes: 3 Días; 4.000 Euros; Dame veneno y Déjate caer.

- Cortometrajes: Cinco contra uno; El enemigo; El príncipe de las basuras; En la otra camilla; Espagueti western; The quiet y Todos los días amanece.

Secciones especiales

-In memoriam:

Humberto Solás:Amada; Barrio Cuba; Cecilia; La cantata de Chile; Lucía; Miel para Oshun y Un hombre de éxito.

Rafael Azcona: ¡Ay, Carmela!; Plácido; La niña de tus ojos; Peppermint Frappé; El vuelo de la paloma y El bosque animado .

- Medio ambiente: Gigantes de Valdés

- De género: ¿Por qué se frotan las patitas?

- Flamenco:Tierra de fandangos

- Mayores: Elsa & Fred

- Colectivo L.G. B. T. : Muñeca

- Rock & Roll: Shine a light

- Huelva: Cooperantes; Perspectivas; All inclusive; El árbol seco; Why? yVioleta y el baúl americano.

- Papás os invito al cine:El lince perdido

- Premio Luis Buñuel FIPCA:La hamaca paraguaya

- Cortometrajes Instituto Andaluz de la Juventud (IAJ): El camino de Ana; El príncipe de las basuras; Todos los días amanece; Julia; El árbol seco; El puzzle; Horóscopo; Berlín; La última función y La historia del primo David.

Documentales

El cine y la vida, Nelson Rodríguez y Humberto Solás;1973, Un grito de corazón; Fuera de liga; Guerrilleros; Hárraga; Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo; La clase; Lágrimas de Wayronco; LT22, Radio la Colifata; New Dominican York; Orson Welles y Goya y Valkirias.

II Encuentro con la crítica

La historia que no contaron, caso 11227, Colombia y Saraband.

Curso Liderazgo Universidad de Huelva

El palo; Heroína; La habitación de Fermat y Sandino.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios