Programación

Josep Pons abrirá la edición 2008 del Festival Internacional de Música y Danza de Granada

  • El ex director de la OCG, se pondrá al frente de la Orquesta Nacional de España en el arranque de la cita granadina, el próximo 20 de junio

Comentarios 2

El ex director de la Orquesta Ciudad de Granada Josep Pons será el encargado de inaugurar la 57 edición del Festival Internacional de Música y Danza, al frente de la ONE, según han informado sus organizadores, que han presentado hoy el programa oficial.

El director Daniel Barenboim, como ya anunció, ofrece este año tres espléndidos conciertos con la Staatskapelle Berlin para clausurar el Festival: se escuchará la demoledora trilogía sinfónica final del organista y compositor austriaco Anton Bruckner.

Entre las novedades de este año, la organización ha destacado también las óperas (en versión de concierto), Porgy and Bess, de Gershwin, que nunca se había hecho completa en Granada, por la New World Symphony que lidera Wayne Marshall (22/6), e Il trionfo del tempo e del disinganno, de Haendel, con Minkovsky y Les Musiciens du Louvre (07/7).

Las localidades se pondrán a la venta el próximo sábado 12 de abril a las diez de la mañana, a través de la página oficial del Festival www.granadafestival.org o de la web www.generaltickets.com

El programa completo es el siguiente:

Viernes 20 de junio

Palacio de Carlos V, 22.30 h

Orquesta Nacional de España

Janice Baird soprano

Josep Pons director

Olivier Messiaen L’Ascension

Richard Wagner Música fúnebre de Siegfried e Inmolación de Brünnhilde, de Götterdämmerung (El ocaso de los Dioses)

Richard Strauss Also sprach Zarathustra, op. 30 (Así habló Zaratustra)

Sábado 21 de junio

Hospital Real (Crucero), 12.30 h

1808: la España revolucionaria

Los conciertos espirituales: de la Ilustración al Romanticismo

El Concierto Español

José Miguel Moreno guitarra

Raquel Andueza soprano

Sandra Toral y Juan Jesús Valverde actores

Emilio Moreno director

Obras de Antoine de Lhoyer, Manuel García, Georg Anton Benda/Blas de Laserna

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Sábado 21 de junio

Teatro Isabel la Católica, 22.30 h

1808: la España revolucionaria

Los desastres de la guerra

Uri Caine Ensemble

Chris Speed saxo y clarinete, Ralph Alessi trompeta, Jim Black percusión y electrónica, John Hebert bajo

Carmen Linares y Celia Mur voz

José Ramón Ripoll textos

¿pendiente? imágenes documentales

Uri Caine composición, electrónica y piano

* Estreno absoluto. Encargo del Festival de Música y Danza de Granada

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Sábado 21 de junio

Jardines del Generalife, 22.30 h

Cullberg Ballet

Johan Inger director artístico

Aluminium

John Adams música, Mats Ek coreografía, Peder Freiij escenografía y vestuario, Erik Berglund iluminación

Out of Breath *

Jacob ter Veldhuis música y música folk húngara, Johan Inger coreografía Mylla Ek escenografía y vestuario Ellen Ruge iluminación, Carolina Armenta puesta en escena

Walking Mad

Maurice Ravel y Arvo Pärt música, Johan Inger coreografía, escenografía y vestuario, Erik Berglund iluminación

* Estreno en España

Patrocinado por

CERVEZAS ALHAMBRA

Domingo 22 de junio

Monasterio de San Jerónimo, 12.30 h

1808: la España revolucionaria

Los conciertos espirituales: la Iglesia y las capillas musicales

El Concierto Español

Raquel Andueza soprano

José Pizarro tenor

Emilio Moreno director

Obras de Carlos Baguer, Francisco Balius, Cayetano Mensà, José Lidón, Francisco Federici, Joseph Pons

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Domingo 22 de junio

Palacio de Carlos V, 22.00 h

The Gershwins’®

Porgy and Bess (versión concierto)

Ópera en tres actos

Música y libreto George Gershwin, DuBose, Dorothy Heyward e Ira Gershwin

Kevin Short (Porgy), Indira Mahajan (Bess), Daniel Washington (Crown), Angela Simpson (Serena), Laquita Mitchell (Clara), Bonita Hyman (Maria), Eric Greene (Jake), Jermaine Smith (Sportin’ Life), Chauncey Packer (Mingo), Calvin Lee (Peter), Barron Coleman (Robbins), Uzee Brown, Jr. (Frazier) y Justin Lee Miller (Jim/Enterrador)

The Atlanta Opera Chorus

New World Symphony

Wayne Marshall director musical

Producción del Théâtre National de l’Opera Comique de Paris, coproductor Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg; coproductores asociados Théâtre de Caen y Festival Internacional de Música y Danza de Granada

Patrocinado por

CAJAGRANADA

Lunes 23 de junio

Teatro Alhambra, 19.30 h

EL FESTIVAL DE LOS PEQUEÑOS

La Encina *

Cía. La Maquiné

Elisa Ramos y Joaquín Casanova dirección escénica, adaptación teatral, escenografía, títeres

Sobre cuento y música de Álvaro Guijarro

Fabiana Gavel narradora, Luis Martí diseño iluminación, Ángel Moreno técnico, Mar Serra piano, Elisa Ramos y José Rodríguez actores-manipuladores

* Estreno

Edad recomendada: a partir de 6 años

ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

Lunes 23 de junio

Corral del Carbón, 20.30 h            FEX

1808: la España revolucionaria

La guitarra española del s. XIX: el arte de tocar por música 1800-1850

Fernando Espí guitarra

Obras de Fernando Sor, Salvador Castro de Gistau, Dionisio Aguado, Fernando Ferandiere

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Lunes 23 de junio

Jardines del Generalife, 22.30 h

Cullberg Ballet

Johan Inger director artístico

Aluminium / Out of Breath / Walking Mad

(ver sábado 21)

Martes 24 de junio

Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19.30 h

CAFÉ CONCIERTO

La familia García

Helena Orcoyen soprano

Joseba Candaudap piano

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Vincenzo Bellini, Manuel García

Del martes 24 al jueves 26 de junio

Martes 24 de junio

Teatro Alhambra, 19.30 h

EL FESTIVAL DE LOS PEQUEÑOS

La Encina

(ver lunes 23)

Martes 24 de junio

Patio de los Arrayanes, 22.30 h

Petersen Quartett

Christiane Oelze soprano

Aribert Reimann Seis canciones de Robert Schumann op. 107 (transcripción para soprano y cuarteto de cuerdas)

Robert Schumann Cuarteto para cuerda en La mayor, op. 41 núm. 3

Aribert Reimann ...oder soll es Tod bedeuten? (Ocho Lieder y un fragmento de Felix Mendelssohn-Bartholdy, sobre poemas de Heinrich Heine)

Miércoles 25 de junio

Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19.30 h

CAFÉ CONCIERTO

La familia García

(ver martes 24)

Miércoles 25 de junio

Teatro Alhambra, 19.30 h

EL FESTIVAL DE LOS PEQUEÑOS

La Encina

(ver lunes 23)

Miércoles 25 de junio

Corral del Carbón, 20.30 h            FEX

1808: la España revolucionaria

La guitarra española del s. XIX: el arte de tocar por música 1850-1900

Fernando Espí guitarra

Obras de Trinidad Huerta, Antonio Cano, Juan Parga, Jaume Bosch, José Broca, Carlos García Tolsa, José Viñas, Julián Arcas

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Miércoles 25 de junio

Jardines del Generalife, 22.30 h

Ballet Víctor Ullate Comunidad de Madrid

Víctor Ullate director general

Eduardo Lao director artístico

Beethoven

Ludwig van Beethoven música, Eduardo Lao y Víctor Ullate coreografía, Paco Azorín escenografía, Ikerne Giménez vestuario, Nicolás Fischtel (A.A.I.) iluminación

Patrocinado por

NORIEGA

Jueves 26 de junio

Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19.30 h

CAFÉ CONCIERTO

La familia García

(ver martes 24)

Jueves 26 de junio

Hospital Real (Patio de los Mármoles), 22.30 h

Julian Rachlin violín

Itamar Golan piano

Dmitri Shostakovich/Dmitri Tziganov 10 preludios de 24 Preludios, op. 34

Ludwig van Beethoven Sonata en Sol mayor núm. 10, op. 96

Johannes Brahms Sonata núm. 2 en La mayor, op. 100

Georges Bizet/Franz Waxman Fantasía Carmen

Jueves 26 de junio

Patio de los Aljibes, 22.30 h

Amina Alaoui voz

Marina Heredia voz

Idriss Agnel percusión

José Quevedo “El Bola” y Luis Mariano guitarras

Kheir-Eddine M’Kachich violín

Toñi Nogaredo y Víctor Carrasco coros y palmas

Mohammed El Manssour Brahimi mandolina

Sofiane Negra laúd

con•vivencias

Viernes 27 de junio

Corral del Carbón, 22.30 h            FEX

1808: la España revolucionaria

La guitarra española a dúo del s. XIX: el arte de tocar por música 1800-1850

Dúo «Trinidad Huerta»

Fernando Espí y Evaristo Valentí guitarras

Obras de Isidro de Laporta, Fernando Sor, Fernando Ferandiere, Padre José Galles, Sebastián Iradier

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Viernes 27 de junio

Jardines del Generalife, 22.30 h

Eva Yerbabuena Ballet Flamenco

Artistas invitados:

Miguel Poveda, Arcángel, Segundo Falcón y Marina Heredia cante

Patrick de Banna danza

Eva Yerbabuena Ballet Flamenco. Décimo Aniversario

Patrocinado por

CAJAGRANADA

Sábado 28 de junio

Hospital Real (Crucero), 12.30 h

1808: la España revolucionaria

A dónde vas, Fernando incauto

Marta Almajano soprano

Michel Kiener fortepiano

Luz Martín León-Tello castañuelas

Obras de Fernando Sor, Juan Crisóstomo de Arriaga y Manuel García

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Sábado 28 de junio

Santa Iglesia Catedral, 19.30 h

Concierto Homenaje a Juan Alfonso García

Inmaculada Ferro órgano

Juan Alfonso García O salutaris hostia; Ave, spes nostra; Epiclesis (sobre Manuel de Falla)

En su 50 aniversario como organista de la S. I. Catedral de Granada

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Sábado 28 de junio

Teatro Alhambra, 22.30 h

Astad Deboo Dance Company

Celebration

Astad Deboo coreógrafo y bailarín

Ranjeet Chingtham, Brojen Sanasam, Dinesh Singh y Shuraj Kumar Sharma artes marciales

Sunil Shanbag y Hidayath Sami iluminación, AA.VV. música

ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

Sábado 28 de junio

Palacio de Carlos V, 22.30 h

Royal Concertgebouw Orchestra

Mariss Jansons director

Carl Maria von Weber Euryanthe (obertura)

Robert Schumann Sinfonía núm.1 en Si bemol mayor «Printemps»

Modest Mussorgski/Maurice Ravel Tableaux d’une Exposition (Cuadros de una exposición)

Patrocinado por

FERRING

Domingo 29 de junio

Monasterio de San Jerónimo, 12.30 h

1808: la España revolucionaria

Las Luces de América

Conjunto de Música Antigua Ars Longa

Teresa Paz directora

Obras de Esteban Salas y Rafael Antonio Castellanos

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Domingo 29 de junio

Teatro Alhambra, 22.30 h

Astad Deboo Dance Company

(ver sábado 28)

Domingo 29 de junio

Palacio de Carlos V, 22.30 h

Royal Concertgebouw Orchestra

Jean-Yves Thibaudet piano

Cynthia Millar ondas Martenot

Mariss Jansons director

Olivier Messiaen Sinfonía Turangalîla

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Patrocinado por

La Caixa

Lunes 30 de junio

Teatro Alhambra, 19.30 h

EL FESTIVAL DE LOS PEQUEÑOS

Los Músicos de Brenes

basado en la fábula de los hermanos Grimm Los Músicos de Bremen

Búho Teatro y Teatro de las Maravillas

Juan Luis Clavijo y Jesualdo Díaz dirección y dramaturgia

Daniel Romero y Anabel Mulero actores

Edad recomendada: a partir de 6 años

ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

Lunes 30 de junio

Jardines del Generalife, 22.30 h

Staatsballett Berlin

Vladimir Malakhov director artístico

La bella durmiente *

Piotr Ilich Chaikovski música, Vladimir Malakhov coreografía, Valery Kungurov  vestuario

* Versión estreno en España

Patrocinado por

LOEWE

Martes 1 de julio

Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19.30 h

CAFÉ CONCIERTO

Pequeñas Fantasías de Salón

María del Mar Vargas violín

Miquel Villalba piano

Obras de Pablo Sarasate, Niccolò Paganini, Johannes Brahms, Jesús de Monasterio, Piotr Illich Chaikovski, Fritz Kreisler

Del martes 1 al jueves 3 de julio

Martes 1 de julio

Teatro Alhambra, 19.30 h

EL FESTIVAL DE LOS PEQUEÑOS

Los Músicos de Brenes

(ver lunes 30)

Martes 1 de julio

Palacio de Carlos V, 22.30 h

Les Musiciens du Louvre

Malin Hartelius soprano

Ann Hallenberg mezzosoprano

Nathalie Stutzmann contralto

Kresimir Spicer tenor

Marc Minkowski director

George Frideric Handel Il trionfo del tempo e del disinganno, HWV 46a

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Patrocinado por

FUNDACIÓN CAJA RURAL

Miércoles 2 de julio

Teatro Alhambra, 19.30 h

EL FESTIVAL DE LOS PEQUEÑOS

Los Músicos de Brenes

(ver martes 1)

Miércoles 2 de julio

Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19.30 h

CAFÉ CONCIERTO

Pequeñas Fantasías de Salón

(ver martes 1)

Miércoles 2 de julio

Jardines del Generalife, 22.30 h

Staatsballett Berlin

Vladimir Malakhov director artístico

La bella durmiente

(ver lunes 30)

Miércoles 2 de julio

Hospital Real (Crucero), 22.30 h

Elisabeth Leonskaja piano

Ludwig van Beethoven Sonata núm. 30 en Mi mayor, op. 109

Sonata núm. 31 en La bemol mayor, op. 110

Sonata núm. 32 en Do menor, op. 111

Jueves 3 de julio

Teatro del Hotel Alhambra Palace, 19.30 h

CAFÉ CONCIERTO

Pequeñas Fantasías de Salón

(ver martes 1)

Jueves 3 de julio

Palacio de Carlos V, 22.30 h

Les Musiciens du Louvre

Marc Minkowski director

Una sinfonía imaginaria

Jean-Philippe Rameau Fragmentos de Zaïs, Castor et Pollux, Les Fêtes d’Hébé, Dardanus, Le Temple de la Gloire, Les Boréades, La Naissance d’Osiris, Platée, Hippolyte et Aricie, Les Indes Galantes y La Poule

Viernes 4 de julio

Palacio de Carlos V, 22.30 h

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim director

Anton Bruckner Sinfonía núm. 7 en Mi mayor (edición Leopold Nowak)

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Con la subvención de

JUNTA DE ANDALUCÍA

Sábado 5 de julio

Monasterio de San Jerónimo, 12.30 h

Amor humano, amor divino I

Cor de Cambra del Palau de la Música Catalana

Jordi Casas i Bayer director

Orquesta Ciudad de Granada

Diana Baker piano

Philippe Arrieus ondas Martenot

Pablo Heras-Casado director

Olivier Messiaen Trois Petites Liturgies de la Présence Divine (Tres pequeñas liturgias de la Presencia Divina) para coro femenino, piano, ondas martenot y orquesta sin vientos

Anton Bruckner Misa núm. 2 en Mi menor, para coro e instrumentos de viento (edición Viena 1882)

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Sábado 5 de julio

Teatro Isabel la Católica, 22.30 h

Flamenco XXI: ópera, café y puro

Dospormedio y Compañía

Estévez - Paños

Antonio Ruz bailarín y coreógrafo invitado

Concha Jareño bailaora invitada

Dirección, idea original y coreografía: Rafael Estévez y Nani Paños

Música: Popular, Antonio Quintero/Rafael de León/Manuel Quiroga, Sabicas/Joe Beck, Isaac Albéniz, Enric Granados, Ramón Montoya, Niño Ricardo, Gabriel Sopeña, Camille Saint-Saëns

Arreglos: Luís Prado; Diseño vestuario: Dospormedio/Carmen Granell; Diseño iluminación: Dospormedio

ESPECTÁCULO SIN INTERMEDIO

Sábado 5 de julio

Palacio de Carlos V, 22.30 h

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim director

Anton Bruckner Sinfonía núm. 8 en Do menor (edición Robert Haas)

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Con la subvención de

JUNTA DE ANDALUCÍA

Domingo 6 de julio

Hospital Real (Crucero), 12.30 h

Amor humano, amor divino II

Cor de Cambra del Palau de la Música Catalana

Jordi Casas i Bayer director

Re-Visiones

Obras de Heinrich Isaac, Johann Sebastian Bach/Myra Hess, Antonius Scandelli/Arnold Schönberg, Johann Sebastian Bach/Ferruccio Busoni, Carlo Gesualdo/Igor Stravinski, Fryderyck Chopin, Manuel de Falla, Richard Wagner/Franz Liszt, Giovanni Pierluigi da Palestrina/Richard Wagner y Francisco Guerrero/José Luis Turina

CONCIERTO SIN INTERMEDIO

Domingo 6 de julio

Palacio de Carlos V, 22.30 h

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim director

Elliot Carter obra a determinar

Anton Bruckner Sinfonía núm. 9 en Re menor (edición Leopold Nowak)

Con la subvención de

JUNTA DE ANDALUCÍA

**********************************

CONCIERTOS CURSOS MANUEL DE FALLA (CMF)

Martes 8 de julio

Patio de los Arrayanes, 22.30 h

Stadler Trio

Eric Hoeprich, Carles Riera y Albert Gumí corni di bassetto

Cor de Cambra del Palau de la Música Catalana

Wolfgang Amadeus Mozart 25 Piezas para 3 corni di bassetto, KV 439b, 12 Dúos para corni, KV 487 (selección) y 6 Nocturnos

Miércoles 9 de julio

Patio de los Arrayanes, 22.30 h

Grupo Kandinsky

Corrado Bolsi violín, Amparo Lacruz violonchelo, Emili Brugalla piano, Harry Mäki clarinete

Franz Schubert Nocturno para piano, violín y violonchelo op. 148, D. 897

Tōru Takemitsu Between Tides

Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps

Jueves 10 de julio

Patio de los Arrayanes, 22.30 h

Wilbert Hazelzet flauta

Catherine Manson violín

Jaap ter Linden violonchelo

Maggie Cole clave

Johann Sebastian Bach Trío sonata de «La Ofrenda Musical», BWV 1079; Suite núm. 1 para violonchelo en Sol mayor, BWV 1007; Sonata para flauta en Si menor, BWV 1030; Sonata para violín en Do menor, BWV 1017; Partita núm. 1 para clave  en Si bemol mayor, BWV 825; Trío sonata en Sol mayor, BWV 1038

Viernes 11 de julio

Patio de los Arrayanes, 22.30 h

Gerd Türk tenor

Alayne Leslie oboes

Ab Koster trompa

Josep Borràs fagotes

Jordi Reguant clave

Georg Philipp Telemann Ein jeder läuft, der in den Schranken läuft, de las Cantatas Harmonischer Gottes-Dienst para voz, oboe y bajo continuo

Bartolomé de Selma y Salaverde Fantasía para bajón

Johann David Heinichen Salmo 127 «Nisi Dominus» para voz, oboe y bajo continuo

Joseph Bodin Boismortier Trío sonata en Mi menor, op. 37 núm. 2, para oboe, fagot y bajo continuo

Karl Heinrich Graun Trío para trompa, oboe d’amore y bajo continuo

Georg Philipp Telemann Schmecktund sehett, de las Cantatas Harmonischer Gottes-Dienst para voz, oboe y bajo continuo

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios