Deportes

El calendario completo de la fase de grupos de Rusia 2018

Cuadro de la fase de grupos Cuadro de la fase de grupos

Cuadro de la fase de grupos / FIFA

El sorteo del Mundial de Rusia 2018 se celebró este viernes en Moscú y las 32 selecciones ya conocen el camino que recorrerán en la primera fase.

A continuación, el detalle de los partidos de la fase de grupos y de las eliminatorias (el horario es el de la ciudad local):

Jueves 14 de junio:

Grupo A: Rusia-Arabia Saudí 18:00 Moscú

Viernes 15 de junio:

Grupo A: Egipto-Uruguay 15:00 Ekaterimburgo

Grupo B: Marruecos-Irán 18:00 San Petersburgo Portugal-España 21:00 Sochi

Sábado 16 de junio:

Grupo C: Francia-Australia 13:00 Kazán Perú-Dinamarca 19:00 Saransk

Grupo D: Argentina-Islandia 16:00 Moscú Croacia-Nigeria 21.00 Kaliningrado

Domingo 17 de junio:

Grupo E: Costa Rica-Serbia 16:00 Samara Brasil-Suiza 21:00 Rostov del Don

Grupo F: Alemania-México 18:00 Moscú

Lunes 18 de junio:

Grupo F: Suecia-Corea del Sur 15:00 Nizhny Novgorod

Grupo G: Bélgica-Panamá 18:00 Sochi Túnez-Inglaterra 21:00 Volgogrado

Martes 19 de junio:

Grupo A: Rusia-Egipto 21:00 San Petersburgo

Grupo H: Polonia-Senegal 15:00 Moscú Colombia-Japón 18:00 Saransk

Miércoles 20 de junio:

Grupo A: Uruguay-Arabia Saudí 18:00 Rostov del Don

Grupo B: Portugal-Marruecos 15:00 Moscú Irán-España 21:00 Kazán

Jueves 21 de junio:

Grupo C: Francia-Perú 17:00 Ekaterimburgo Dinamarca-Australia 19:00 Samara Grupo D: Argentina-Croacia 21:00 Nizhny Novgorod

Viernes 22 de junio:

Grupo D: Nigeria-Islandia 18:00 Volgogrado

Grupo E: Brasil-Costa Rica 15:00 San Petersburgo Serbia-Suiza 20:00 Kaliningrado

Sábado 23 de junio:

Grupo F: Alemania-Suecia 18:00 Sochi Corea del Sur-México 21:00 Rostov del Don

Grupo G: Bélgica-Túnez 15:00 Moscú

Domingo 24 de junio:

Grupo G: Inglaterra-Panamá 15:00 Nizhny Novgorod

Grupo H: Japón-Senegal 20.00 Ekaterimburgo Polonia-Colombia 21.00 Kazán

Lunes 25 de junio:

Grupo A: Uruguay-Rusia 18:00 Samara Arabia Saudí-Egipto 17:00 Volgogrado

Grupo B: España-Marruecos 20.00 Kaliningrado Irán-Portugal 21.00 Saransk

Martes 26 de junio:

Grupo C: Dinamarca-Francia 17:00 Moscú Australia-Perú 17:00 Sochi

Grupo D: Islandia-Croacia 21:00 Rostov del Don Nigeria-Argentina 21:00 San Petersburgo

Miércoles 27 de junio:

Grupo E: Serbia-Brasil 21:00 Moscú Suiza-Costa Rica 21:00 Nizhny Novgorod

Grupo F: México-Suecia 19:00 Ekaterimburgo Corea del Sur-Alemania 17:00 Kazán

Jueves 28 de junio:

Grupo G: Inglaterra-Bélgica 20:00 Kaliningrado Panamá-Túnez 21:00 Saransk

Grupo H: Senegal-Colombia 18:00 Samara Japón-Polonia 17:00 Volgogrado

Sábado 30 de junio:

Octavos de final: Ganador Grupo C - Segundo Grupo D 17:00 Kazán Ganador Grupo A - Segundo Grupo B 21:00 Sochi Domingo 1 de julio:

Octavos de final: Ganador Grupo B - Segundo Grupo A 17:00 Moscú Ganador Grupo D - Segundo Grupo C 21.00 Nizhny

Lunes 2 de julio:

Octavos de final: Ganador Grupo E - Segundo Grupo F 18:00 Samara Ganador Grupo G - Segundo Grupo H 21:00 Rostov

Martes 3 de julio:

Octavos de final: Ganador Grupo F - Segundo Grupo E 17:00 S. Petersburgo Ganador Grupo H - Segungo Grupo G 21:00 Moscú

Viernes 6 de julio:

Cuartos de final: Ganador A1/B2 - Ganador C1/D2 (1) 17:00 Nizhny Ganador E1/F2 - Ganador G1/H2 (2) 21:00 Kazán

Sábado 07 de julio:

Cuartos de final: Ganador F1/E2 - Ganador H1/G2 (3) 18:00 Samara Ganador B1/A2 - Ganador D1/C2 (4) 21.00 Sochi

Martes 10 de julio:

Semifinal: Ganador Cuartos 1 - Ganador Cuartos 2 21:00 S. Petersburgo

Miércoles 11 de julio:

Semifinal: Ganador Cuartos 3 - Ganador Cuartos 4 21:00 Moscú

Sábado 14 de julio:

Partido por el tercer y cuarto puesto 17:00 San Petersburgo

Domingo 15 de julio:

Final 18:00 Moscú

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios