Festival de Cine Sevilla

Qué películas ver hoy sábado 16 en el Festival de Cine de Sevilla

Qué películas ver hoy sábado 16 en el Festival de Cine de Sevilla Qué películas ver hoy sábado 16 en el Festival de Cine de Sevilla

Qué películas ver hoy sábado 16 en el Festival de Cine de Sevilla

Las salas o sedes en las que se van a proyectar las películas de hoy del Festival de Cine de Sevilla son el CineSur Nervión Plaza, el Teatro Lope de Vega y el Teatro Alameda. Además, en algunas ocasiones la misma proyección de las películas contarán con encuentros y presentaciones. Los abonos se pueden adquirir en las distintas salas o sedes donde son proyectadas las películas o a través de la página web oficial del festival.

Del 8 al 16 de noviembre, se celebra la 16ª edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla (SEFF), en el que los asistentes podrán disfrutar de una amplia oferta de películas. A su vez, tendrá lugar la entrega del Giraldillo de Honor al cineasta catalán, Pere Portabella, por participar en producciones como 'Viridiana', de Buñuel, 'El cochecito', de Marco Ferreri y con guion del mítico Rafael Azcona, y 'Los golfos', de Carlos Saura.

La decimosexta edición estará representado por grandes cineastas europeos y nacionales: Albert Serra, Roy Andersson, Marco Bellocchio, Robert Guédiguian, Bruno Dumont, Abel Ferrara y Jessica Hausner, sumado al español Rodrigo Sorogoyen. Éstos lucharán por ser la mejor película dentro de la Sección Oficial del Festival de Cine Europeo de Sevilla.

Películas del Sábado 16 en el Festival de Cine de Sevilla 

Lo más destacado es la proyección de la película 'Adiós' de Paco Cabezas, en la que ha contado con muchas caras conocidas como las de Mario Casas, Natalia de Molina, Ruth Díaz y Carlos Bardem. Esta película fue rodada en Sevilla.

Sección Oficial

  • El traidor
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 1)
  • Hora: 17:30
  • Duración: 152 minutos
  • Sobre lo infinito
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 2)
  • Hora: 17:45
  • Duración: 76 minutos
  • Tommaso
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 1)
  • Hora: 22:00
  • Duración: 116 minutos

Sección Oficial fuera de Competición

  • El silencio del pantano
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 1)
  • Hora: 20:15
  • Duración: 87 minutos

Las Nuevas Olas

  • X&Y
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 4)
  • Hora: 12:30
  • Duración: 113 minutos
  • A voluntary year
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 9)
  • Hora: 13:00
  • Duración: 86 minutos
  • X&Y
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 4)
  • Hora: 17:30
  • Duración: 113 minutos
  • Love me tender
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 11)
  • Hora: 17:30
  • Duración: 83 minutos
  • County lines
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 4)
  • Hora: 20:00
  • Duración: 90 minutos
  • Ivana la terrible
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 9)
  • Hora: 20:15
  • Duración: 89 minutos
  • Abou Leila
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 10)
  • Hora: 19:45
  • Duración: 135 minutos
  • Tijuana Bible
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 9)
  • Hora: 22:00
  • Duración: 92 minutos
  • A russian youth
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 11)
  • Hora: 22:15
  • Duración: 72 minutos
  • Take me somewhere nice
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 13)
  • Hora: 22:00
  • Duración: 91 minutos

Las Nuevas Olas No Ficción

  • Un film dramatique
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 10)
  • Hora: 17:30
  • Duración: 114 minutos

Cine en familia

  • Bebés al cine
  • Lugar: Teatro Alameda
  • Hora: 17:00
  • Duración: 32 minutos
  • Jacob, Mimmi y los perros del barrio
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 9)
  • Hora: 17:00
  • Duración: 70 minutos
  • Solan & Eri, misión a la luna
  • Lugar: Teatro Alameda
  • Hora: 18:30
  • Duración: 80 minutos

Selección EFA

  • Dirty god
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 10)
  • Hora: 19:30
  • Duración: 114 minutos
  • And the we danced
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 2)
  • Hora: 19:45
  • Duración: 106 minutos
  • I do not care if we go down in history as barbarians
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 11)
  • Hora: 19:30
  • Duración: 140 minutos
  • Reina de corazones
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 2)
  • Hora: 21:45
  • Duración: 128 minutos
  • Perros de presa
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 4)
  • Hora: 21:45
  • Duración: 83 minutos
  • Twin flower
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 10)
  • Hora: 22:15
  • Duración: 95 minutos

EFA Shorts Tour

  • EFA Shorts On Tour #3
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 10)
  • Hora: 12:30
  • Duración: 77 minutos

Special Screenings

  • Adiós
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 1)
  • Hora: 9:00
  • Duración: 111 minutos
  • Gender derby
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 13)
  • Hora: 11:15
  • Duración: 54 minutos
  • La vida escolar
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 3)
  • Hora: 17:15
  • Duración: 111 minutos
  • The last tree
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 13)
  • Hora: 17:00
  • Duración: 99 minutos
  • Adiós (Película Clausura)
  • Lugar: Teatro Lope de Vega
  • Hora: 21:00
  • Duración: 111 minutos
  • Adiós 
  • Lugar: Teatro Alameda
  • Hora: 22:00
  • Duración: 111 minutos
  • The barefoot emperor
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 9)
  • Hora: 12:15
  • Duración: 99 minutos
  • Beats
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza
  • Hora: 21:00
  • Duración: 101 minutos

Joanna Hogg

  • The souvenir
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza
  • Hora: 20:00
  • Duración: 119 minutos

Lene Berg

  • False Belief
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 14)
  • Hora: 21:45
  • Duración: 103 minutos

Melodías Excéntricas

  • El viaje de los comediantes
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 14)
  • Hora: 17:15
  • Duración: 230 minutos

Chintis Lundgren

  • Chintis Lundgren
  • Lugar: CineSur Nervión Plaza (Sala 13)
  • Hora: 20:00
  • Duración: 66 minutos

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios