Granada

Las carmelitas de Granada recuperan el acetre en la subasta

  • La puja en Christie’s la han ganado por 4.200 euros, dinero conseguido gracias a la colaboración ciudadana

Las carmelitas de Granada recuperan el acetre en la subasta Las carmelitas de Granada recuperan el acetre en la subasta

Las carmelitas de Granada recuperan el acetre en la subasta / G. H.

Las carmelitas de Granada han ganado. Después de descubrir que se subastaba en Christie’s un acetre que la comunidad había perdido en el siglo XIX y tras una campaña de captación de fondos iniciada desde Granada para la vuelta de la pieza al museo de las carmelitas, lo han conseguido.

Así, recibirán el acetre de plata, que esta comunidad religiosa había perdido en el siglo XIX, tras recuperarlo por 4.200 euros en una subasta de la casa Christie’s en Nueva York.

Ha sido una locura, de película, porque un día antes de cerrar la puja tuvimos que buscar dinero por todos lados. Al final lo hemos conseguido! El acetre vuelve a casa!”, explicó el director del museo, Venancio Galán, en su cuenta de Twitter.

Volverá de este modo “a casa” en la ciudad de la Alhambra un acetre –caldero pequeño con asa en que se llevaba el agua bendita para las aspersiones litúrgicas– que data de 1634, según ha confirmado el museo a través de su perfil de la red social Facebook, consultado por Europa Press.

A la par que se ha congratulado de esta recuperación patrimonial, el museo ha agradecido el apoyo recibido en las últimas semanas para la recuperación de este acetre pujando en Christie’s, para lo que abrió una colecta a través de internet. Entre los apoyos, Podemos-IU en el Ayuntamiento de Granada pidió que, con base en las leyes estatal y andaluza de Patrimonio, que “encomienda a las distintas administraciones públicas que recuperen y protejan el patrimonio que haya podido sufrir expolio a lo largo de la historia”, la Junta pujara para recuperar esta pieza patrimonial.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios