Cultura

La Alhambra compra en una subasta un óleo sobre el monumento de Gomar y Gomar

  • El Patronato de la Alhambra y el Generalife ha adquirido en subasta un óleo que inmortaliza un paisaje conocido del monumento con la ciudad de Granada al fondo y que firma el pintor Antonio Gomar y Gomar

El complejo monumental ha participado en la subasta Segre y ha conseguido la obra 'Vista de la Alhambra de Granada' del pintor valenciano Antonio Gomar y Gomar, un cuadro de grandes dimensiones.

La directora de la Alhambra y el Generalife, Rocío Díaz, ha apuntado que esta obra, que ofrece una imagen tomada probablemente desde el camino del Avellano, permite apreciar los caseríos y los molinos que salpicaban las laderas del Darro hasta principios del siglo XX.

"Viene a cubrir un hueco en la pintura española del siglo XIX en las colecciones artísticas de la Alhambra, siendo Antonio Gomar y Gomar un artista no representado hasta ahora en ellas", ha añadido Díaz.

La directora del complejo monumental también ha destacado que esta adquisición se suma a las distintas perspectivas que desde este lado del valle del Darro han ofrecido diferentes artistas desde el siglo XVI y escenifica la relación paisajística de la Alhambra, el Albaicín y Granada.

Antonio Gomar y Gomar (Beniganim, Valencia 1853 - Madrid 1911) fue un pintor especializado en paisaje que debió visitar Granada hacia 1882, ya que de ese viaje se conocen varias pinturas.

Además del cuadro adquirido ahora por la Alhambra, Gomar y Gomar pintó entonces "El Albaicín (Granada)" obra del Museo del Prado que se encuentra actualmente depositada en el Museo de Bellas Artes de Granada, ubicado en el Palacio de Carlos V de la Alhambra

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios