Política

Todas las candidaturas de los partidos de Granada para las elecciones generales del 10-N

  • Un total de 14 formaciones políticas concurren a los próximos comicios en la provincia

Los candidatos al Congreso por Granada el 10-N Los candidatos al Congreso por Granada el 10-N

Los candidatos al Congreso por Granada el 10-N

Con el 10-N a la vuelta de la esquina, Granada se prepara para la celebrar su cuarta cita con las urnas en menos de un año. Los granadinos, que el pasado diciembre del 2018 con motivo de las elecciones andaluzas comenzaron un ciclo electoral que parece interminable, tendrán que elegir esta vez entre un total de 14 partidos que concurren a las próximas elecciones generales y cuyas listas ya han sido publicadas en el Boletín Oficial del Estado (BOE). José Antonio Montilla (PSOE), Carlos Rojas (PP), Fran Hervías (Cs), Macarena Olona (Vox), Pedro Honrubia (UP) o Ana Terrón (Más País), son los números uno de las seis formaciones que tendrían más opciones de lograr escaño de cara a estos próximos comicios.

Asimismo, al igual que ya hicieron con anterioridad, los granadinos también podrán votar las candidaturas de Andalucía Por Sí, PACMA, Recortes Cero, Partido Comunista del Pueblo Andaluz, Partido Comunista de los Trabajadores de España, Izquierda Anticapitalista Revolucionaria, Convergencia Andaluza o Por Un Mundo Más Justo.

En esta ocasión, casi un centenar de candidatos aspira a ocupar uno de los siete escaños que la provincia aporta al Congreso de los Diputados, mientras que un total de 23 personas busca uno de los cuatro sillones granadinos en el Senado.

Todas las listas de los partidos de Granada para las elecciones generales del 10-N

Lista del PSOE

Congreso de los Diputados

1 José Antonio Montilla Martos

2 Elvira Ramón Utrabo

3 José Antonio Rodríguez Salas

4 María Inmaculada Oria López

5 Sergio Bueno Illescas

6 Isabel Abadía Buj

7 Manuel Alarcón Pérez

Suplentes: María Begoña Folgueiras Varela; Julio Alberto Castillo Siles; María Dolores Pastor Manzano.

Senado

1 Alejandro José Zubeldía Santoyo

Suplente 1: Ana Belén Palomares Bastida

Suplente 2: Manuel Domínguez García

2 María Sandra García Martín

Suplente 1: Abelardo Vico Ruiz

Suplente 2: Carolina Santaella Higueras

3 Francisco Javier Aragón Ariza

Suplente 1: Iluminada Carmen Jiménez Olivencia

Suplente 2: Fernando Machado Cabrerizo

Volver arriba

Lista del PP

Congreso de los Diputados

1 Carlos Rojas García

2 Pablo Hispán Iglesias de Ussel

3 Mariano García Castillo

4 Trinidad Herrera Lorente

5 Rosa María Fuentes Pérez

6 Javier Bravo Sánchez

7 Ana Belén Garrido Ramírez

Suplentes: José Ignacio Garrido López; Inmaculada Puche López; María Isabel Fernández Muriel

Senado

1 José Antonio Robles Rodríguez

Suplente 1: Mariam Abdalláh Sánchez

Suplente 2: Francisco Javier Maldonado Escobar

2 Vicente Azpitarte Pérez

Suplente 1: Fernando Pérez Martín

Suplente 2: Mónica Castillo de la Rica

3 Celia Santiago Buendía

Suplente 1: Estéfano Polo Segura

Suplente 2: Faustina Béjar Pulido

Volver arriba

Lista de Cs

Congreso de los Diputados

1 Francisco Javier Hervías Chirosa

2 María del Mar Sánchez Muñoz

3 María Isabel Leyva Teruel

4 Ramón Martínez Martínez

5 Beatriz González Orce

6 Juan Carlos Ortega Guerrero

7 Ana Belén Machado Gutiérrez

Suplentes: Antonio Francisco Suárez García; María Gloria Gámez Vargas; José Manuel Lemos Perea; María Jesús Aguilera Linares

Senado

1 Fernando Serrano González

Suplente 1: María Paz Torres Contreras

Suplente 2: Joaquín Muñoz Arias

2 María Amparo Siles Martín

Suplente 1: Modesto Zambrano Fernández

Suplente 2: Almudena García Jaraices

3 Luis Eugenio Pertíñez Martín

Suplente 1: Antonia Martínez Sánchez

Suplente 2: Francisco Javier Milena Trujillo

Volver arriba

Lista de Vox

Congreso de los Diputados

1 Macarena Olona Choclán

2 Onofre Miralles Martín

3 Dolores Enríquez Salmerón

4 Ignacio Pozo García

5 Miguel Ángel López Fernández

6 Sonia Sánchez Moreno

7 Manuel Jorge Martín Montero

Suplentes: María Adela Vao Cañadas; Sergio Mingorance Arnedo; David Navarro Quesada

Senado

1 Cristina Alejandra Jiménez Jiménez

Suplente 1: José Manuel Gómez Rodríguez

Suplente 2: Matilde Carmona Maldonado

Volver arriba

Lista de Unidas Podemos

Congreso de los Diputados

1 Pedro Antonio Honrubia Hurtado

2 Neyva María Molina Moya

3 Matilde Ramiro Gutiérrez

4 Federico José Velázquez de Castro González

5 María Rosario Martín Venegas

6 José Antonio Castro Pedrosa

7 Victoria Robles Sanjuán

Suplentes: María del Carmen Noguera Soria; María Raquel Torres Carretero; Raúl Jesús Martínez Sánchez

Senado

1 Manuel Morales García (Podemos-IULV-CA)

Suplente 1: Isabel María Humbert Fernández (Podemos-IULV-CA)

Suplente 2: Domingo Palma González (Podemos-IULV-CA)

2 José Ismael Criado Aguilera (Podemos-IULV-CA)

Suplente 1: María Jesús Castaño Vinuesa (Podemos-IULV-CA)

Suplente 2: Francisco Contreras Escribano (Podemos-IULV-CA)

3 Francisca Sánchez Alías (Podemos-IULV-CA)

Suplente 1: Juan Antonio Beas Cobo (Podemos-IULV-CA)

Suplente 2: Juliet Anne Wangensteen Nieto (Podemos-IULV-CA)

Volver arriba

Lista Más País

Congreso de los Diputados

1 Ana Belén Terrón Berbel

2 Mercedes Barranco Rodríguez

3 Juan Ruiz Romero

4 Francisca López Torrecillas

5 David Arribas Lendínez

6 María Sánchez Fernández

7 Fernando Fernández-Llébrez González

Suplentes: Rubén Ramírez Guerrero; María de los Ángeles García Domínguez; Javier Molina Pérez

Senado

Francisco Javier Fernández Sánchez

Suplente 1: María del Valle Camacho Porras

Suplente 2: Víctor Juan Fuentes Martínez

Volver arriba

Lista de Andalucía Por Sí (AxSí)

Congreso de los Diputados

1 Esteban Leyva Cortés

2 María Dolores González Rodríguez

3 Juan Carlos Rodríguez Fortes

4 Jéssica Burgos Purroy

5 José Manuel Sabio Torres

6 Carmen González Ferre

7 Plácido García Bolaños

Suplentes: Carmen Sánchez Estévez; Gabriel Díaz Pérez; Carmen López Díaz

Senado

1 Celia Principal López

Suplente 1: Francisco David Martín Alonso

Suplente 2: Estefanía Dueñas Estévez

2 José Luis Espinosa Montes

Suplente 1: María Isabel Hidalgo Castilla

Suplente 2: Federico Pérez Padial

3 María del Sagrario Martín Pino

Suplente 1: Juan Rafael Jiménez Alaminos

Suplente 2: Elísabet Megías Esparrell

Volver arriba

Lista de Convergencia Andaluza (CAnda)

Congreso de los Diputados

1 Joaquín Cabrera Torres

2 José Luis Ruiz Olivares

3 Dolores María Jiménez Martín

4 Jesús Esteban Ruiz Peralta

5 Concepción del Castillo Martín

6 Aurelio Martín Centurión

7 Rosa María Jiménez Arellano

Suplentes: María Dolores Morales González; Francisco Jiménez Ortega

Volver arriba

Lista de Izquierda Anticapitalista Revolucionaria (IZAR)

Congreso de los Diputados

1 Rubén Quirante Román

2 Yasmina Soriano Galdeano

3 Alejandro García Ferrer

4 Jéssica Carmona Rodríguez

5 Adrián Mora González

6 María de las Mercedes Murillo Barroso

7 Tomás Martínez Peña

Suplentes: Hada María Martínez Robles; Felipe Alejandro Moreno José; María José Sánchez Romero

Volver arriba

Lista Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

Congreso de los Diputados

1 Leticia Villar Alonso

2 María Del Carmen Castellano Carmona

3 José Pedro Berlanga Linero

4 Ángel Luis Martín Sevilla

5 Susana Correa Cabrera

6 Juan Francisco López Gómez

7 Débora Godóy Izquierdo

Suplentes: Juan de Dios Benítez Martín

Senado

1 Rafael Vázquez García

Suplente 1: Blanca Sánchez Cabrera

Suplente 2: Luis Ignacio González Fernández

2 Carmen Inmaculada Sánchez Carmona

Suplente 1: Juan Luis Cruz Sanjulián

Suplente 2: María Elena Gutiérrez Cortacero

Volver arriba

Lista Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE)

Congreso de los Diputados

1 Juan Francisco Salinas Montoro

2 Estela Adamuz Ávila

3 Sergio Aranda Ruiz-Mata

4 Mónica Cabrera Casas

5 Bruno Alberto Levy Guillén

6 Rafael Torres Pérez

7 María Berrios Torres

Suplentes: Miquel Abril Fornielles

Volver arriba

Lista Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA)

Congreso de los Diputados

1 Carmen Duarte Lafuente

2 Manuel Francisco Varo López

3 Alba Martínez Cabrera

4 Francisco José Martínez Aguilar

5 Laura Quirante Valdivieso

6 Pablo Jerónimo Arozamena Laso

7 María del Pilar Mínguez Navareño

Senado

José Luis Quirante Sánchez

Suplente 1: María Josefa Arco Centeno

Suplente 2: Rafael Castañeda Torres

Volver arriba

Lista Por Un Mundo Más Justo (PUM+J)

Congreso de los Diputados

1 María Cristina Fernández Gómez

2 Agustín Marie Ndour Ndong

3 María Rosa Mercado Alonso

4 José Manuel Ruiz López

5 Ricardo Rodríguez Torti

6 Raquel Fernández Gómez

7 Miguel Contreras Carrasco

Senado

Marta Castillo Fernández

Suplente 1: Mario Pablo Sánchez Barrón

Suplente 2: María del Carmen Barrón Sánchez

Volver arriba

Lista Recortes Cero-Grupo Verde (RECORTES CERO-GV)

Congreso de los Diputados

1 María Dolores Minuesa Soria

2 Mimón Momahemd Hamed

3 María Nieves Alegre Galindo

4 José Luis Hidalgo Fernández

5 Ana Tercedor Lázaro

6 Javier Ignacio Caballos Martín

7 María Paz Rodríguez Pardo

Suplentes: Cristian Almohalla Gómez; Manuel Jorge Rodelas; Ana Rico Rubio

Senado

1 Juan Antonio Ortiz López

Suplente 1: Olga Merino Navarro

Suplente 2: Francisco Jesús Vázquez Pérez

2 Kim Joaquina Pérez Fernández-Fígares

Suplente 1: Josefa Merlo Abellaneda

Suplente 2: Esteban Sánchez Ocaña

Volver arriba

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios