Educación

Estas son las sedes y el calendario de la Selectividad (EBAU) en Granada 2021

  • Hay un total de 29 espacios repartidos por la provincia donde se celebrarán las pruebas de acceso a la Universidad los días 15, 16 y 17 de junio

Examen de selectividad  2020  en la Facultad de Derecho de Granada

Examen de selectividad 2020 en la Facultad de Derecho de Granada / Antonio L Juárez

Ahora sí, empieza la cuenta atrás para la famosa Selectividad o EBAU (Evaluación del Bachillerato para el Acceso a la Universidad), como se le denomina a esta prueba desde hace poco. Falta exactamente un mes para que los alumnos granadinos de segundo de Bachillerato, al igual que ocurriera con sus antecesores el pasado año, se enfrente a estos exámenes que volverán a estar marcados por la pandemia. Clases desdobladas, uso de espacios más amplios, cursos semipresenciales e incluso lecciones al aire libre han sido algunas de las medidas adaptadas por los institutos de Granada para impartir la formación necesaria de cara a estos exámenes que aquellos que finalicen mayo limpios, es decir, con todo aprobado, realizarán los días 15, 16 y 17 de junio en un total de 29 sedes dispuestas para ello por la Universidad de Granada (UGR), institución encargada de desarrollar la convocatoria.

Aquellos granadinos que hayan aprobado el curso tendrán hasta el 7 de junio para matricularse a través de la web habilitada por la UGR para tal fin. Una vez inscritos, los admitidos realizarán la convocatoria ordinaria los días 15, 16 y 17 de junio, que se realizará de forma simultánea en toda Andalucía. Una semana después, el 24 de junio a las 8:00 horas, podrán conocer las calificaciones obtenidas, tras lo que se abre el plazo de la convocatoria ordinaria de preinscripción para los Grados de los Estudios Universitarios (será del 24 de junio al 2 de julio), a través de la web de Distrito Único Andaluz.

Para aquellos que no finalicen mayo con el curso aprobado, tendrán una segunda oportunidad un mes después del resto, en julio, en la llamada convocatoria extraordinaria que antes se celebraba en septiembre y que, tras adelantarse, será los días 13, 14 y 15 de julio. Al igual que en la convocatoria anterior, las calificaciones se conocerán una semana después, el 22 de julio.

Sedes en Granada

A tenor de las circunstancias derivadas del coronavirus, Granada contará con un total de 29 sedes, según ha publicado la UGR, que también gestionará otras once en Ceuta, Melilla y Marruecos.

En Granada capital serán 19 los espacios designados, siendo estos:

  • Facultad de Ciencias (Sede 1): se examinarán en ella los alumnos de los centros CDP Juan XXIII Chana; CDP UDS Almenara; CDP Monaita; IES Ángel Ganivet; IES Fray Luis de Granada; CDP Comunidad Sorda Andaluza; IES Zaidín-Vergeles y el IES Valle de Lecrín.
  • Facultad de Ciencias (Sede 30) (en un espacio adaptado): Alumnos con necesidades específicas de apoyo educativo (NEAE).
  • ETSI de Caminos, Canales y Puertos (Sede 2): Escuela de Artes Granada; CDP FP Atenea; CDP La Blanca Paloma; CDP Sagrada Familia; CDP Abenamar; CDP Atlántida CIDEP; CDP Mulhacén; CDP Santiago Ramón Y Cajal y el IES Clara Campoamor.
  • Facultad de Derecho (Edificio San Pablo) (Sede 3): CDP Grupo 7; IES Arje (Chauchina); IES Padre Manjón; UDS Granada Deporte y Salud S.L; CDP Formación y Atención Social Averroes; CDP Instituto Fomento Ocupacional I y II, así como el IES Padre Suárez.
  • ETSI de Edificación (Sede 4): BACHIBAC; CDP Virgen de Gracia; CDP Regina Mundi; IES Arabuleila (Cúllar Vega); y el IES Hispanidad (Santa Fe).
  • Espacio V Centenario (Sede 5): CDP Ave María; CDP Santo Tomás de Villanueva; IES Aynadamar; IES Montevives (Las Gabias); CDP Lux Mundi; CDP Novaschool Medina Elvira (Atarfe); y el CDP Medac Nevada.
  • Facultad de Medicina (Sede 6): CDP Juan XXIII Zaidín; CDP Escuela de Arte Centro Formación; CPIFP Hurtado de Mendoza; IES Alba Longa (Armilla); IES Diego de Siloé; IES Miguel de Cervantes; IES Severo Ochoa; y el CDP Centro Estudios Hermanos Naranjo.
  • Facultad de Farmacia (Sede 7): CDP Cristo Rey; IES Montes Orientales (Iznalloz); IES Virgen de Las Nieves; IES Alhama; IES Cartuja; IES Emilio Muñoz (Cogollos Vega); IES Ilíberis (Atarfe); y el IES Cerro de Los Infantes (Pinos Puente).
  • Facultad de Filosofía y Letras (Sede 8): CDP Amor de Dios; CDP Jobesa; IES Manuel de Falla (Maracena); así como el IES Pedro Soto de Rojas.
  • Aulario de Derecho (Sede 31): IES Francisco Ayala.
  • IES Generalife (Sede 32): Alumnos de mejora de Bachillerato y CFGS.
  • Facultad de Ciencias Políticas y Sociología (Sede 33): CDP Curva Polar; CDP María Nebrera; CDP Sagrado Corazón; CDP San Isidoro; IES Alonso Cano (Dúrcal); IES Laurel De La Reina (La Zubia); IPEP.
  • Escuela internacional de Posgrado (Sede 34): CDP Ave María San Cristóbal; CDP El Soto; CDP Escuela Técnica Audio Visual de Andalucía; CDP Granada College; CDP San Juan Bosco; CDP Campus Formación C.B.; CDP Santo Domingo.
  • Facultad de Psicología (Sede 35): CDP El Carmelo; CDP Inmaculada Niña; IES Mariana Pineda.
  • Facultad de Relaciones Laborales (Sede 36): CDP Dulce Nombre de María; CDP Escuela Internacional de Granada (Dílar); IES Alhendín.
  • Facultad de Ciencias de la Salud (Sede 37): CDP Alcazaba Superior S.L.; CDP Alhamar; CDP Centro Estudios Juridícos Granada I; CDP Centro Estudios Juridícos Granada II; CDP Centro Estudios Juridícos Granada III; CDP La Presentación; IES La Laguna (Padul); IES La Madraza; IES Politécnico Hermenegildo Lanz.
  • Facultad de Comunicación y Documentación (Sede 38): Alumnos UE; Bachillerato Europeo; Bachillerato Internacional; CFGS hasta 2010; Extranjeros; Instituto Enseñanza a Distancia de Andalucía; Mejora CFGS; Traslado Bachillerato; Traslado CFGS; Traslado Mejora Bachillerato; Traslado Mejora CFGS; IES Vega de Atarfe; IES Generalife.
  • Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (Edificio D) (Sede 39): CDP La Inmaculada Maristas; IES Federico García Lorca (Churriana de la Vega); IES Luis Bueno Crespo (Ogíjares); IES Alhambra.
  • Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales (Edificio E) (Sede 40): CDP Juan XXIII de Cartuja; CDP Reina Isabel; IES Albayzin; IES Aricel (Albolote); IES Trevenque (La Zubia); IES Jiménez de Quesada.

Loja tendrá como sede el IES Virgen de la Caridad (Sede 9), donde realizarán la prueba los alumnos de los centros IES Americo Castro (Huétor Tájar; IES Hiponova (Montefrío); IES Moraima (Loja) y los del IES Virgen de la Caridad (Loja).

Guadix contará con el IES Padre Poveda (Sede 10) para que realicen las pruebas los alumnos del CDP Presentación (Guadix); Escuela de Arte de Guadix; IES Acci (Guadix); IES Padre Poveda (Guadix); y del IES Pedro Antonio de Alarcón (Guadix).

Baza dispondrá del IES Pedro Jiménez Montoya (Sede 11), donde se examinarán los alumnos del CDP Academia Universo; CDP Academia Universo II; IES Alcrebite (Baza); IES José de Mora (Baza); y del IES Pedro Jiménez Montoya (Baza).

Motril, por su parte, contará con dos sedes:

  • IES Francisco Giner de los Ríos (Sede 12): Escuela de Artes de Motril; IES Francisco Giner de los Ríos (Motril; IES La Contraviesa (Albuñol); e IES Beatriz Galindo, La Latina (Motril).
  • IES Francisco Javier de Burgos (Sede 13): IES La Zafra (Motril); IES Francisco Javier de Burgos (Motril); IES José Martín Recuerda (Motril); IES Julio Rodríguez (Motril).

Almuñécar celebrará las pruebas en el IES Antigua Sexi (Sede 41), donde, además de los alumnos de ese centro, se examinarán los del IES AL-Andalus y el IES Puerta del Mar de la localidad; mientras que en Salobreña, la sede será el IES Nazarí (Sede 42), que acogerá las pruebas de los estudiantes del mismo centro y del IES Mediterráneo.

En Ugíjar, los alumnos del IES Ulyssea (Sede 14) se examinarán en su propio centro, algo que también ocurrirá en Órgiva, donde los alumnos del IES La Alpujarra (Sede 43) harán la prueba en su centro; mientras que en Huéscar, el centro designado ha sido el IES La Sagra (Sede 15), donde harán la prueba los estudiantes de ese mismo centro, así como los del IES Alquivira (Huéscar) y la Escuela de Arte de Huéscar.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios