Dos obras de José Larrocha, a subasta
La sala Balclis saca a puja este jueves los óleos 'Vista de un patio de Granada' y 'Calle de Granada'
La sala Balclis de Barcelona saca a subasta una colección importante de pinturas el próximo jueves entre las que se encuentran dos óleos del pintor granadino José Larrocha González (Granada 1850 - Buenos Aires 1933), discípulo de la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado.
Se trata de Vista de un patio de Granada y Calle de Granada, ambas formando parte del lote 1376, y que saldrán a subasta con un precio inicial de 900 euros.
Pintor de paisajes y escenas de costumbres nacido en Granada y fallecido el 23 de junio de 1933 en Buenos Aires, Larrocha fue profesor de dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Madrid. En 1883, obtuvo una medalla de plata en la Exposición de Granada; en 1908, ganó la de oro. Sus cuadros recogen casi siempre paisajes de su Granada natal con escenas costumbristas que narran a la perfección cómo era la sociedad de finales del siglo XIX en la ciudad, y siempre en contacto con otros artistas como José María Rodríguez Acosta, Manuel Ángeles Ortiz, Rafael Latorre o José María López Mezquita.
La subasta de Balclis de pintura integra también obras de artistas como Luis Menéndez Pidal, José Pineda Guerra, Daniel Sabater, Joquim Terruella, Ramón Barnadas, Lluís Rigalt Farriols, Vicente Albarranch o Jaume Mercadé, además de incluso algún grabado perteneciente a la serie dedicada a reyes de Francisco de Goya.
También te puede interesar
Lo último