Provincia

La 48 Subasta de la oveja segureña en Huéscar busca impulsar el sector

  • La feria contará con la realización de talleres y degustaciones

  • Incluye la decimocuarta edición del Festival Flamenco de Pastores

  • Se desarrollará desde el lunes 20 hasta el domingo 26 de septiembre

Las jornadas contemplan  la presentación de las Escuelas de Pastores de Andalucía

Las jornadas contemplan la presentación de las Escuelas de Pastores de Andalucía / Photographerssports

La localidad granadina de Huéscar celebra desde el lunes 20 de septiembre la 48 edición del Concurso Subasta Nacional de la Raza Ovina Segureña, una feria que suma talleres, actuaciones musicales y degustaciones para impulsar un sector de gran impacto económico, social y ambiental.

El Ayuntamiento de Huéscar ha detallado que a este 48 Subasta se sumará la 22 edición de la Feria Agroganadera, una propuesta adaptada a los protocolos Covid que incluye control del aforo, señalización de rutas de entrada y de salida o distancia social.

El alcalde de Huéscar, Ramón Martínez, ha destacado la necesidad de impulsar la actividad ganadera y agrícola de la comarca por su impacto económico, social y medioambiental y ha adelantado que, como novedad, en la feria tendrá presencia el Cluster Agroalimentario de la comarca.

El cluster se fundó el pasado mes de mayo y permitirá que los asistentes a la feria degusten y compren productos agroalimentarios de la zona, como vinos, quesos o embutidos.

También novedad será la presentación de las Escuelas de Pastores de Andalucía y de Murcia, que contarán con una zona expositiva desde la que presentar sus perspectivas de futuro.

La programación de este año se divide en dos, con una parte técnica del 20 al 22 de septiembre con actividades sobre pastoreo, genética de la raza segureña y sanidad, y otro del día 23 al 26 ideada para el público general con exposiciones, degustaciones, talleres y concurso.

En este apartado se incluye el 14 Festival Flamenco de Pastores, que este año cuenta con las actuaciones de Kiki Morente, Ana Crisman con su arpa flamenca, y Paco Candela.

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios