Semana Santa 2019

Todos los itinerarios y horarios del Lunes Santo

  • Cinco hermandades salen a la calle en la segunda jornada de la Semana Santa

Cristo de San Agustín. Cristo de San Agustín.

Cristo de San Agustín. / Álex Cámara

Trabajo

Iglesia Parroquial del Santísimo Corpus Christi

Salida, 16.00 horas. Polinario, Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano, (18.00 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (18.20 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (21.35 horas) PlazaPoeta Luis Rosales, Plaza de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías,Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (22.10 horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, (Fuentes) (00.30 horas), Polinario, a su Templo.

Entrada Cruz de Guía: 01.40

El Huerto

Iglesia de las Comendadoras de Santiago

Salida 17.00 horas. Patio de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarrería, Molinos, Plaza del Realejo, (17.50 horas), Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Plaza Girones, (18.00 horas) Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, (18.45 horas,) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón (20.30 horas), Plaza Isabel la Católica, Padre Suárez, Pavaneras, Santa Escolástica,(21.15 horas), Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago, (21.40 horas) a su Templo.

Entrada Cruz de Guía: 22.00

Rescate

Iglesia Parroquial de Santa María Magdalena

Salida 17.45. Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado,(18.30 horas) San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19.45 horas), Recogidas, San Antón, Pino, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20.35 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Postigo de Zarate, Málaga (22.40 horas), Fabrica Vieja, Plaza de la Trinidad, Alhóndiga,(23.30 horas) Gracia, Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, a su Templo.

Entrada Cruz de Guía: 00.00

Dolores

Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo

Salida 18.00 horas. Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (19.00 horas), Reyes Católicos, Sancti Spiritus, Padre Suárez (19.30 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19.45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (21.45 horas), Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.55 horas), Plaza de Santa Ana,

Entrada Cruz de Guía: 00.05

Cristo de San Agustín

Iglesia del Monasterio del Santo Ángel Custodio

Salida 20.40, San Antón, Puente de Castañeda (20.55 horas), Acera del Darro, Carrera de la Virgen, (21.15 horas), Plaza del Campillo Bajo, Plaza Mariana Pineda, (21.25 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (23.25 horas), Mesones, (23.40 horas) Puerta Real, Recogidas, San Antón (23.55 horas), a su Templo.

Entrada Cruz de Guía: 00:25

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios