Elecciones municipales del 26-M

La lista del PSOE para las elecciones municipales en Granada

  • El alcalde Francisco Cuenca aspira a prolongar cuatro años su mandato con un equipo en el que repiten como núcleo duro Ana Muñoz, Raquel Ruz y Fernández Madrid

  • José María Corpas, Eva Garde y Francisco Herrera, las novedades en los nueve primeros puestos

Comentarios 0

El actual alcalde de la ciudad, Francisco Cuenca, aspira a continuar en el cargo después de las próximas elecciones municipales, a las que se presenta con una lista renovada, aunque en sus primeros puestos aparecen sus más fieles concejales, Ana Muñoz, Raquel Ruz, Miguel Ángel Fernández Madrid, Eduardo Castillo y María de Leyva. El abogado y dirigente socialista José María Corpas será el recambio de Baldomero Oliver como puntal destacado.

Incluye en esta ocasión nombres de los movimientos sociales, como la economista y profesora Sandra Rodríguez Salas, transexual que ha destacado en la lucha del movimiento LGTBI. Del mundo de la ciencia destacan el catedrático de la Universidad de Granada Francisco Herrera y Álvaro Martínez Sevilla, también científico y vinculado a Los Verdes. 

En el mundo de la cultura, un papel relevante parece reservado al fotógrafo y músico Javier Martín y en el ámbito del deporte destaca José Abril Cid, atleta con discapacidad que se ha convertido en una figura del triatlón.

Lista del PSOE para las elecciones municipales en Granada

  1. FRANCISCO CUENCA RODRÍGUEZ
  2. ANA MARÍA MUÑOZ ARQUELLADAS
  3. JOSÉ MARÍA CORPAS IBÁÑEZ
  4. MARÍA RAQUEL RUZ PEIS
  5. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ MADRID
  6. EVA MARÍA GARDE RODRÍGUEZ (Independiente)
  7. EDUARDO JOSÉ CASTILLO JIMÉNEZ
  8. MARÍA DE LEYVA CAMPAÑA
  9. FRANCISCO HERRERA TRIGUERO
  10. NURIA GUTIÉRREZ MEDINA
  11. LUIS JACOBO CALVO RAMOS
  12. SANDRA RODRÍGUEZ SALAS (Independiente)
  13. JOSÉ ANTONIO ABRIL CID (Independiente)
  14. MARÍA JOSEFA HERNÁNDEZ PÉREZ
  15. JOSÉ ANTONIO MEDINA CANO
  16. LAURA INÉS SÁNCHEZ GÓMEZ
  17. FRANCISCO JAVIER MARTÍN RUIZ
  18. YANISBEL VICTORIA MARTÍNEZ XIQUES (Independiente)
  19. DANIEL MARTÍNEZ CALONGE
  20. DOLORES ISABEL CANTERO CARA (Independiente)
  21. ROBERTO MARFIL FERNÁNDEZ
  22. MARÍA VANESA MONTORO BRAVO (Independiente)
  23. JOSÉ MANUEL AUGUSTIN IGLESIAS (Independiente)
  24. MARÍA INMACULADA CEJUDO ORIA
  25. MANUEL RODRÍGUEZ ELVIRA
  26. RAFAELA VÍLCHEZ DE LA FUENTE
  27. BALDOMERO OLIVER LEÓN 

Suplentes

  1. ALICIA SÁNCHEZ JIMÉNEZ
  2. RAFAEL CÓRDOBA CARRILLO
  3. VIRGINIA CORREAL TRESCASTRO

Todas las candidaturas para las elecciones municipales en Granada

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios